Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

Пресс-досье

Пресс-досье – это подборка информационных материалов из открытых источников об интересующей вас персоне, группе персон, компании или мероприятии, которая позволяет сформировать максимально подробную картину об изучаемом объекте. Это важно для того, чтобы «быть в курсе» событий, в том числе их причин и предыстории, иметь всестороннее представление об определенной компании или персоне.

Информация из пресс-досье поможет:

  • дополнить аналитику по интересующему вас объекту;
  • выстроить коммуникационную стратегию в медиа;
  • подобрать подходящих блогеров для сотрудничества;
  • “разведать” информацию о конкуренте или партнере, прежде чем заключать сделку;
  • разработать и организовать PR-мероприятия без лишней траты времени и ресурсов и так далее.

Запросить расчёт стоимости

Как мы собираем пресс-досье

Для формирования отчета по пресс-досье мы отслеживаем все актуальные новости, упоминания изучаемого объекта, ссылки на него и краткие аннотации. Мониторинг ведем как в традиционных СМИ (печатных изданиях, Интернет-ресурсах, на телевидении и радио), так и в социальных сетях, форумах и прочих источниках, если это необходимо.

Затем мы отбираем наиболее важные публикации, проводим краткий анализ по выбранным параметрам и создаем на основе полученных результатов отчет.

Заполните форму, чтобы получить пример на почту

*Я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности данного сайта

Как выглядит пресс-досье

По итогу работы вы получаете полный отчет об интересующем вас объекте, который включает информационно-аналитическую справку и пресс-клиппинг. Иными словами, это подборка ключевой информации, в том числе вырезки из газет, скриншоты веб-страниц, аудио-, видеоматериалы и основные статистические и аналитические выводы по ним.

Так мы можем собрать пресс-досье на определенную персону, с которой вы, например, планируете сотрудничать в дальнейшем. Отчет может включать в себя следующую информацию:

  • биографию и контактные данные,
  • сведения о карьере, достижениях, членстве в партиях и пр.,
  • интересах и идеологии, которых придерживается человек,
  • конкурентах и партнерах,
  • личных публикациях (если речь идет о журналисте),
  • отзывах третьих лиц об изучаемой персоне,
  • частоте и тональности упоминаний в СМИ и другие важные для решения вашей задачи сведения.

По согласованию мы можем подготовить любой персонализированный формат досье, с которым вам будет комфортнее работать.

 

Что такое пресс-клиппинг и чем он отличается от пресс-досье?

В отличие от пресс-досье, пресс-клиппинг представляет собой подборку опубликованных материалов в печатных или интернет-изданиях по определенной теме за выбранный период времени. Термин «пресс-клиппинг» имеет англоязычные корни и происходит от «press clipping», что напрямую переводится «вырезка из прессы». Такой мониторинг СМИ может быть дополнен уточняющими данными: количество символов, дата публикации, какая полоса задействована и так далее. Мониторинг прессы остается аксиомным оценочным средством эффективности деятельности отдела по связям с общественностью. Пресс-клиппинг, как PR технология поможет оценить реакцию общественности и скорректировать курс PR кампании в случае необходимости. Пресс-досье же содержит в себе аналитику по интересующей теме для составления определенного мнения по заданной теме.

 

Как создать пресс-клиппинг?

Так как пресс клиппинг представляет собой подборку материалов за определенный период времени, помимо публикаций в интернете необходимы доступы к архивам библиотек редакций и учет свежеопубликованных материалов (которые еще не индексируются в поисковых системах). Для этого можно как расширить свой штат узкоспециализированным специалистом, либо заказать услугу в нашей компании.

Запросить расчёт стоимости

Презентация о компании PR News

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.