Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

AMEC Month

AMEC Measurement Month - серия образовательных программ по оценке эффективности PR и медиа анализу. Проходит ежегодно, с 2014 года, под эгидой международной ассоциации по медиаизмерениям – AMEC. Мероприятие нацелено на изучение и внедрение новых методов коммуникаций, развитие диалога внутри профессионального PR-сообщества, повышение квалификации PR-специалистов и продвижение мировых трендов индустрии.

  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014

KPI в PR: инструкция по применению

25 ноября 2021 года состоялся онлайн мастер-класс «KPI в PR: инструкция по применению». На мастер-классе спикеры рассказали, на что опираться в разработке ключевых показателей эффективности (KPI) в PR для своей компании, как рассчитывать и применять их.



В рамках онлайн-встречи Лилия Глазова, генеральный директор PR News, председатель AKOC, и Анастасия Журавлева, директор по коммуникациям Группы QIWI, подробно разобрали следующие вопросы:

  • Зачем нужен PR? Как показать результат PR руководителю?
  • Постановка измеримых целей – это первооснова планирования, измерения и оценки коммуникаций.
  • Как выбрать KPI? На какие принципы стоит обратить особое внимание и почему? Особенности выбора KPI для разных направлений работы.
  • Могут ли измерения определить результаты кампании, воздействие PR на бизнес и потенциальный эффект?
  • Кейс QIWI: "правильные" и "неправильные" KPI. Система оценки PR.
  • Как построить комплексные измерения коммуникаций и PR внутри компании?
  • Репутационный аудит v& KPI: курица или яйцо?




Измерьте это немедленно: разговор про KPI в коммуникациях для практиков

10 ноября 2021 года на площадке Universal University состоялась открытая дискуссия, посвященная измерениям коммуникаций. Эксперты поделились личным опытом измерений и лучшими кейсами, обсудили, что можно и нельзя измерить в PR, какие KPI лучше использовать и как применять PESO модель.


Были рассмотрены стандарты измерения коммуникаций:

  • Барселонские принципы - отраслевое видение измерений и оценки коммуникаций, призванное помочь коммуникационной отрасли еще больше сосредоточиться на достижении инклюзивности, лучшей результативности и приверженности профессиональной этике;
  • AMEC’s Integrated Evaluation Framework - система стратегического планирования и анализа PR-кампаний, по своей сути представляющая универсальный шаблон, в котором PR-специалисту (или клиенту агентства, совместно со специалистом) предлагается поэтапно составить стратегический план будущей PR-кампании, или же детально проанализировать уже реализованную Полное руководство по оценке коммуникаций для PR-специалистов — повседневный практический настольный справочник для профессионалов по связям с общественностью, демонстрирующий ценность и важность измерений;
  • Полное руководство по оценке коммуникаций для PR-специалистов — повседневный практический настольный справочник для профессионалов по связям с общественностью, демонстрирующий ценность и важность измерений.

Спикерами выступили Лилия Глазова, владелец и генеральный директор аналитической компании PR News, председатель АКОС, Александр Лихтман, генеральный директор коммуникационного агентства 2L и Ольга Бобрус, директор департамента консалтинга и коммуникационных исследований PR News.





Трансформация ESG – измерение новых бизнес-атрибутов

25 ноября 2021 года прошла совместная сессия PR News и международного поставщика услуг для медиамониторинга и аналитики Pressrelations, посвященная фактору ESG, ставшего важной частью коммуникационной повестки.


В рамках вебинара эксперты PR News и Pressrelations рассказали, как можно и нужно учитывать и измерять репутационные факторы ESG при принятии решений стейкхолдерами и инвесторами, как можно отследить и предсказать темы, которые станут определяющими в повестке дня в ближайшем будущем, на что стоит обратить особое внимание при формировании стратегии в коммуникациях и какие три уровня знания можно выделить в ESG.


Компания PR News представила свое новое исследование о влиянии факторов ESG на поведение ритейл-инвесторов, а Pressrelations поделилась возможностями в поиске трендов на базе своих разработок в области аналитики данных.


Спикерами выступили Лилия Глазова, генеральный директор PR News, председатель AKOC и Maximillian Freissler, Head of Research and Analytics, Pressrelations. Модератором сессии стала Romina Gersuni, Global Strategy Manager, Pressrelations.

Сессия состоялась на английском языке.


Паблик-ток «PR сегодня: Барселонские принципы 3.0»


В рамках AMEC Measurement Month исследовательская компания PR News провела два мероприятия, посвященных вопросам измерения PR.


21 ноября AMEC провел 3-й семинар по измерениям для членов PRClub в Индии, где спикером выступила председатель АКОС и генеральный директор исследовательской компании PR News Лилия Глазова.



3 декабря 2020 в 17:00 на площадке Zoom состоялся открытый круглый стол, организованный совместно аналитической компанией PR News и образовательным проектом ВОЛНА/AdIndex, посвященный обновленным в 2020 году Барселонским принципам работы PR-индустрии. Каждый спикер представил один из семи пунктов, определяющих принципы измерения и оценки коммуникационных кампаний. Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:


  • Что такое Барселонские принципы и почему потребовалось их обновление?
  • Постановка измеримых целей – это первооснова планирования, измерения и оценки коммуникаций
  • Могут ли измерения определить результаты кампании, воздействие PR на бизнес и потенциальный эффект?
  • Какие инструменты оценки PR используются на текущий момент?
  • Как построить комплексные измерения коммуникаций и PR внутри корпорации?
  • На какие принципы стоит обратить особое внимание и почему?

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что вопрос оценки эффективности коммуникаций все еще актуален, не все выработали оптимальные и достоверные метрики. Для решения этой проблемы необходимо уделять должное внимание образовательной функции на уровне индустрии.


«За 10 лет с момента принятия первой редакции Барселонский принципов PR-отрасль в России сильно изменилась. Теперь даже средний бизнес обращает внимание на репутационные исследования. Но для дальнейшего усовершенствования методов оценки необходимо активно заниматься просветительской деятельностью», - комментирует Глазова Лилия, генеральный директор PR News.



Круглый стол «Measurement Maturity Mapper: Как измерить PR?»


20 ноября в Москве в рамках мероприятий международной ассоциации по медиаизмерениям и оценке коммуникаций AMEC Measurement Month 2019 прошел открытый круглый стол на тему «Measurement Maturity Mapper: как измерить PR?», где ведущие специалисты рынка обсудили новый инструмент медиаизмерений и вопросы оценки зрелости измерений коммуникаций в России.

В круглом столе приняли участие директор по связям с общественностью OZON Мария Заикина, руководитель управления по связям с общественностью «Совкомбанка» Антон Запольский, эксперт по стратегическим коммуникациям и ex-PR директор МегаФон Северо-Запад Кермен Манджиева и PR-директор SAP в России и СНГ Татьяна Зверева. Модерировала обсуждение генеральный директор PR News Лилия Глазова.

Круглый стол был посвящен новому инструменту измерения Measurement Maturity Mapper (или M3) — это опросник, который помогает профессионалам «продиагностировать» уровень медиаизмерений в своей компании и спланировать наиболее эффективное развитие системы медиаизмерений в зависимости от типа компании и применяемых в ней на данный момент метрик.

В исследовании уровня коммуникаций, проведенном PR News, представители 38 российских компаний из отраслей электроники, технологий, связи и других сфер отвечали на вопросы о том, какими методами анализа они пользуются и как это связано с бизнес-задачами компании, используются ли полученные данные для корректировки коммуникационной политики и связана ли коммуникационная активность с глобальной стратегией компании.



Вебинар «Репутация в эпоху цифровизации»


В рамках AMEC Measurement Month исследовательская компания PR News провела вебинар «Репутация в эпоху цифровизации».

Цифровизация экономики – глобальный тренд последних нескольких лет. Самые разнообразные рынки вынуждены «оцифровываться», чтобы быть эффективными и конкурентоспособными.

Информационные технологии стирают границы между рынками. Компании разных отраслей и сфер стремятся быть цифровыми, всеобъемлющими для своих клиентов. Уровень технологичности и «оцифрованности» становится ключевым преимуществом в ведении бизнеса, в репутации.

Параллельно с технологическими изменениями происходит сдвиг в ожиданиях и предпочтениях ключевых целевых аудиторий. К компаниям и брендам стейкхолдеры начинают предъявлять совсем новые требования.

На вебинаре представлены результаты наблюдений и опыта репутационных исследований за последние 5 лет в различных отраслях: телеком, IT, страхование и финансы. В частности, показаны итоги масштабного исследования «Репутация телеком-компаний в эпоху цифровизации и шеринг-экономики» - результат опроса более 90 экспертов и массового опроса более 2000 потребителей телеком-услуг.

Разобраны вопросы:

  • Как изменились «классические» критерии репутации в современных условиях? Что такое «цифровая компания»?
  • Какие требования клиенты, партнеры и профессиональное сообщество предъявляет к компаниям с точки зрения репутации и даже бизнеса, услуг? Что ждут от компаний и что важно, чтобы быть успешным?
  • Что объединяет компании из разных сфер экономики?


Вебинар «Репутационный конструктор: цифры, здравый смысл и немного магии инсайтов»


21 сентября в России прошел открытый вебинар PR News в рамках AMEC Measurement Month на тему «Репутационный конструктор: цифры, здравый смысл и немного магии инсайтов».

Современная коммуникация бренда требует реализации поставленных целей, но в тоже время не стоит забывать о корректной оценке шагов на пути к ней. Базовую оценку коммуникаций, а именно, оценку медиаполя позволяет реализовать и оперативно обновлять система агрегации и анализа материалов – PR Malina.

Следующий уровень оценки коммуникации – это восприятие репутации компании. Поисковый репутационный аудит – это исследовательская стратегия, применяемая когда необходим выход на новый рынок или увеличение масштабов бизнеса, поиск новых ниш, инсайтов для дальнейшего продвижения, решений кризисных ситуаций.

Говоря о задачах, которые решает поисковый репутационный аудит, стоит отметить две ключевые:

  1. Выявление репутационных угроз (риски, конфликтный потенциал).
  2. Выявление уникальных преимуществ, которые дают возможность отстройки от конкурентов.

В качестве итогового уровня измерения коммуникации стоит рассматривать оценку бизнес-результатов. На сегодняшний день нет единой методологии измерения влияния PR на бизнес.

В рамках вебинара была представлена оценка влияния PR на бизнес на примере кейса о влиянии провокационных коммуникаций компании Aviasales на репутацию компании и бизнес-показатели. В решении задачи были использованы такие показатели как: изменение доли трафика с официальных страниц, а также прирост общего трафика на ресурс.



Вебинар «AMEC Integrated Evaluation Framework: обзор для русскоязычных PR-специалистов»


22 сентября 2016 года была проведена интерактивная презентация русскоязычной версии Integrated Evaluation Framework, подготовленная медиааналитическим агентством Ex Libris совместно с PR News. В ходе часового вебинара спикеры рассказали о предпосылках, приведших к появлению AMEC Framework, об истории его создания и основных аналитических принципах, лежащих в основе инструмента оценки, приёмах и специфике применения Integrated Evaluation Framework в русскоязычных странах. На конкретных примерах продемонстрировано как Integrated Evaluation Framework может быть использован в качестве универсального шаблона для построения детального стратегического плана PR-кампании, аналитического инструмента, формы отчетности и даже клиентского брифа.


Вебинар «Аналитические маркеры успешных стратегий продвижения и кризисного реагирования»


29 сентября 2016 года в рамках часового вебинара PR News представил анализ успешных стратегий инициированной коммуникации и антикризисного реагирования компаний (операторов банковского рынка, интернет-провайдеров). На примере кейсов продемонстрирована методология и критерии отбора, оценки успешных практик. Показаны примеры реализации широко распространенных, а также редко используемых на практике, но весьма потенциальных технологий, моделей взаимодействия с целевыми аудиториями -мультипликативность продвижения, кобрендинг компании и территории, геймификация конфликтов и многое другое.



Вебинар «Современные стандарты и практики оценки эффективности PR»


15 сентября 2015 года прошел совместный мастер-класс PR News и Exlibris на тему «Современные стандарты и практики оценки эффективности PR».

В рамках вебинара Лилия Глазова рассказала о модели и уровнях воздействия коммуникаций:

  • Outputs – уровень контакта: воздействие на каналы коммуникации
  • Outcomes - уровень восприятия: воздействие на целевые аудитории
  • Business Results - бизнес-результат: добавленная стоимость.

Также была представлена комплексная модель инструментов оценки эффективности PR и методы оценки PR-эффективности по трем основным направлениям:

  • оценка информационного поля;
  • оценка воздействия на целевую аудиторию;
  • финансовые показатели.

Актуальность и востребованность различных инструментов/критериев оценки эффективности PR-деятельности оценивалась с помощью опроса экспертов – представителей российского PR-сообщества.

В ходе мастер-класса Лилия Глазова поделилась результатами исследований PR-рынка, которые легли в основу обновления меморандума АКОС об оценке эффективности PR-деятельности, и продемонстрировала динамику актуальности инструментов оценки PR: данные 2009 и 2015 гг. Также были разобраны 3 кейса по оценке коммуникаций и продемонстрирована важность комплексной оценки.


Вебинар «Оценка PR-кампаний в поддержку event. Разбор кейса, получившего награду в международном конкурсе AMEC Awards 2015»


29 сентября 2015 г. компания PR News провела вебинар на тему «Оценка PR-кампаний в поддержку event. Разбор кейса, получившего награду в международном конкурсе AMEC Awards 2015», который закрыл серию российских мастер-классов, проводимых в рамках международной образовательной программы AMEC Measurement Month.

На вебинаре спикеры представили кейс "Модель оценки эффективности медиапродвижения международного культурного мероприятия на примере Перекрестного года культуры Великобритании и России", который завоевал бронзовую награду в международном профессиональном конкурсе AMEC Awards 2015 в номинации "Оценка эффективности продвижения отдельного события".

Ольга Бобрус, руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследовательских технологий PR News, развивая мысль о том, что события - это особый жанр PR, требующий неординарных исследовательских решений, более подробно остановилась на методах оценки, использованных в проекте «Перекрестный год культуры Великобритании и России».

Участникам мастер-класса были представлены ключевые результаты исследования информационного поля, формируемого на протяжении 2014 года вокруг мероприятий Года культуры. В завершение спикеры продемонстрировали универсальные принципы успешности PR-кампании в поддержку event.




Вебинар «Какие показатели эффективности выбрать для оценки PR»


17 сентября 2014 года PR News и Exlibris провели вебинар «Какие показатели эффективности выбрать для оценки PR?», включающий 2 блока:

  1. Подходы и методы оценки эффективности PR (Exlibris);
  2. Специфика оценки эффективности PR в отдельных индустриях (PR News).

При формировании системы KPI PR-специалисту следует не только подобрать оптимальный набор медиаизмерительных показателей, но и изучить специфику рынка, выделить факторы, которые характеризуют медиаактивность лидеров рынка, и учесть их как при проведении медиааудита, так и при корректировке стратегии продвижения. Выбор конкретных показателей или их комбинации во многом зависит от того, по каким правилам, на каких принципах построена конкурентная информационная среда. Эффективной моделью для анализа отраслевых PR-стратегий и подбора показателей для KPI является Reputation Rating Factor.

Цель исследования «Reputation Rating Factor» заключалась в выделении выявление специфических характеристик информационных потоков компаний - лидеров в конкретных отраслях рынка. Конечным результатом исследования должно было стать определение универсальных 2-3 факторов, оказывающих наибольшее влияние на репутацию. Однако, результаты показали, что у каждой отрасли, сегмента рынка существуют специфические факторы, дифференцирующие информационные потоки лидеров и аутсайдеров. При осуществлении медиа-аудита для отдельных рынков целесообразно эмпирически определять своей перечень факторов, которые максимально отражают степень успешности - неуспешности реализации информационной политики.



Презентация о компании PR News

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.