Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

В Москве состоялся B2B SUMMIT II

24 ноября 2016 года профессиональное маркетинговое сообщество MarketingPeople совместно с компанией FIN people, провело важнейшее событие в B2B маркетинге 2016 года.

B2B SUMMIT II - образовательный форум для широкого круга директоров и руководителей высшего звена предприятий и организаций. Программа форума создана так, чтобы каждый участник получил ответы на вопросы в области маркетинга и рекламы, которые его интересуют; чтобы он получил такой объем новых знаний, который поможет его компании достичь новых - более высоких горизонтов.

В формировании программы и открытии мероприятия участвовали, в том числе государственные органы и ассоциации: Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонд ВЭД Правительства Московской области, Российский Союз Промышленников и предпринимателей, Ассоциация брендинговых компаний России, Гильдия маркетологов.

Пленарное заседание саммита открыл Владимир Юртеев, ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике, который сделал упор в выступлении на задачу увеличивать инновационность российской промышленности. Дмитрий Григорьев, член экспертного совета ФАС РФ по рекламе, директор юридического департамента Европейской Медиагруппы, рассказал про тренды рекламы и конкретные ситуации, с которыми сталкивается ФАС в рекламе B2B-компаний. Продолжила пленарное заседание Екатерина Шпак, советник отдела маркетинговых исследований дирекции маркетинговой и информационной поддержки субъектов МСП «Госкорпорации МСП», которая презентовала «Бизнес-навигатор МСП» всей аудитории мероприятия и о том, как используя его пошагово открыть свой успешный бизнес или развить уже существующий.

 

Основные секции программы:

- Секция «Маркетинг B2B-компании в 2017 г. Важные тренды, которые поднимут продажи»;

В рамках первой секции: Маркетинг B2B-компании в 2017 г, которую открыл Василий Черный, директор по маркетинговым коммуникациям, Brand Analytics, выступили эксперты на важнейшие темы на рынке. Сергей Шивалин, медиа-стратег агентства Media-Storm, рассказал интересные кейсы, посвящённые «выходу» компаний на иностранные рынки.

Об одном из важнейших трендов в маркетинге, таком как корпоративная социальная ответственность затронул в своём выступлении Владислав Езопов, коммерческий директор бренда «Зеленоглазого такси».

Одним из самых «жарких» выступлений стал доклад Юлии Зеленюк, вице-президента компании B2B research, посвящённый теме «Можно ли прожить счастливо без маркетинговых исследований в в2в?». Это был подробный разбор того, как B2B-компаниям правильно проводить маркетинговые исследования, как их интерпретировать, какие для этого есть возможности и нужно ли идти за помощью в маркетинговые агентства.

Общение на саммите продолжилось дискуссией на тему «"Человеческие ресурсы в В2В: демографическая «яма», поколение Z и кризис". Экспертами выступили Юлия Барабанова, генеральный директор FIN people и Марк Сандомирский, кандидат медицинских наук, специалист Европейского реестра психотерапевтов.

Они задались целью разобраться в том, как в условиях того, что в ближайшие 10 лет на рынке труда нас ждет демографическая "яма" и острый дефицит специалистов по продажам и маркетингу. Помимо нехватки кадров бизнес столкнется с переменами в подходе к работе и её выполнению - у молодого поколения взгляды другие, нежели у руководящего состава в компании. О том, как строить команду в этих реалиях и обсудим с экспертами-участниками круглого стола. Эти и другие вопросы эксперты обсудили с аудиторией.

 

- Секция «Клиентские коммуникации в B2B: стимулируем продажи и повышаем лояльность»;

В рамках секции, посвящённой построению образа компании в глазах b2b-клиента, эксперты разбирали возможности для увеличения продаж путём построения лояльности и создания «лидеров мнений», а также ознакомились со спектром возможностей event-маркетинга.

Секция под управлением Олега Михалевича, руководителя профессионального сообщества специалистов в маркетинге MarketingPeople, открылась исключительным выступлением Ашота Арутюняна, директора по маркетингу ПАО «КАМАЗ» на тему «Event-маркетинг в B2B – надёжный инструмент или подводная яма для вашего бизнеса». Ашот Арутюнович рассказал, как бренд КАМАЗ успешно продвигается на территории России, стран СНГ и всего мира, конкурируя с известнейшими международными брендами с использованием всего комплекса маркетинга, и в первую очередь с помощью мероприятий.

Продолжилась секция выступлением Вадима Дозорцева, CEO, «Berner&Stafford управление продажами». Вадим рассказал про «Customer Journey и бизнес-процессы B2B компании» - о том, как выстраивая правильные взаимоотношения с клиентами, возможно кратно наращивать прибыль.

Денис Шлесберг, исполнительный креативный директор агентства «Артоника», полностью «расписал» как выстраивать B2B-бренд на рынке и отстраиваться от конкурентов: «Кто-то из ваших конкурентов сейчас работает над созданием или развитием корпоративного бренда. Именно они уже завтра будут влиять на реальность, которая будет влиять на ваш бренд».

На мастер-классе Алексея Урванцева, на тему «Сервис и продажи - чужаки или братья? Обучать ли продажам службу поддержки» вместе со своим клиентом – компанией Геликон, которую представляла исполнительный директор Наталья Майнина, эксперты разобрали подробно несколько кейсов о том, как нужно подготавливать своих специалистов в call-центрах и отделах продаж.

 

- Секция  «Digital-маркетинг в B2B»

Учитывая требования рынка и B2B-компаний к digital-маркетингу, эксперты постарались разобрать наиболее важные инструменты и методики. Признанный эксперт в системном электронном маркетинге Владимир Давыдов, руководитель отдела ведения проектов и заботы о клиентах компании Комплето, рассказал о методах увеличения продаж в дилерских сетях.

Глеб Кащеев, директор по развитию бизнеса Sendsay, поделился результативными кейсами в email-маркетинге, а Глеб Цыганков генеральный директор, Trace, раскрыв подробности CRM-маркетинга для B2B-компаний, получил большое количество вопросов как во время выступления, так и после секции.

Завершили секцию выступления Дмитрия Ануреева, директора по стратегии и развитию, R.Point, группы Rambler&Co и Рената Семакова, CEO Captain Analytics, iTech Group.

По итогам мероприятия сформировалась чёткая картинка сервисов и методик, а также требовании к аналитике в маркетинге B2B-компании.

 

Последней активностью на саммите стала открытая дискуссия в формате круглого стола на тему «Как компании правильно представлять себя на мероприятиях».

К сожалению, большинство выставок являет собой удручающий вид. Если сами стенды компаний могут оформлены интересно  и со вкусом, то методы работы на них представителей компаний зачастую поражают своей бессмысленностью или безалаберностью. Даже если менеджеры компаний и подходят к посетителям и как-то общаются с ними, то в основном не с большим результатом. Как получать от участия в мероприятиях (конференций, выставок, форумов, бизнес-завтраков и других вариантов)  наилучший эффект, об этом рассказали профессионалы рынка: Александра Жирновская, Руководитель маркетинговых проектов Дирекции по работе с корпоративными клиентами Компании "1С-Рарус", Евгения Мануковская, CEO Expomap.ru. Модератором дискуссии выступила Евгения Мальцева,  директор и основатель компании Sponsor Consulting, член Европейской спонсорской ассоциации (ESA).

 

Ведущие партнеры форума:

Sostav.ru, Ассоциация Брендинговых Компаний России, POPAI, Ассоциация Интерактивных Агентств, reg.ru, Альпина Паблишер, Sendsay, Бизнес-Журнал (www.b-mag.ru)

 

Сладкий партнер:

Конфаэль – шоколадные подарки

 

Алкогольный партнёр:

Полугар

 

Соцмедиа партнёр:

Профессиональное сообщество «Facebook Банки&Финансы»

В форуме приняли участие такие  компании, как:

Индженикс Груп, CROC, XEROX, СМТ, "Русгалантика", WEY Technology, Трубная Металлургическая Компания, "Эвентуаль", "ТехноПром", Selena Vostok, "ТАЛАССО ВЕЛЛ", Motorola Solutions, "ОМБ", Ostrovok, МеталМастер, "Макс Строй", Visart Lab, "Агропресс", LBL Marketing prodaction, 1С-Рарус СПб, Европейская Медиа Группа, Гарант, Eventicious и другие.

 

Все участники форума получили бизнес-подарки от партнеров форума

 

Оргкомитет форума благодарит  всех участников!

 

Мы рады пригласить вас на другие наши мероприятия:

 

Официальный сайт B2B SUMMIT: www.b2bsummit.ru
Контактный телефон Оргкомитета: +7(495)201-58-15

Рекомендуемое

Медиааудит

Медиааудит

Стоимость уточняйте

Подробнее
Соцмедиа

Соцмедиа

От 50 000 до 390 000 рублей

Подробнее
Репутационный аудит

Репутационный аудит

Стоимость уточняйте

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.