Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

Silver Mercury XXVI: лонг-лист объявлен — судили строго, выбрали достойных

Первые итоги подведены: завершён первый этап голосования, и Silver Mercury XXVI публикует лонг-лист номинантов. SM Awards — одна из главных премий в России от экосистемы креативных и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury. Здесь оценивают проекты в сфере рекламы, маркетинга, PR, диджитала, брендинга и коммуникаций;  определяют тех, кто формирует рынок и задает стандарты индустрии.

В этом году премия прошла серьезное обновление — и это коснулось не только визуального стиля, но и самого подхода к судейству.

Сезон рекордов и амбиций

В сезоне 2025 года премия включает 12 блоков, 169 номинаций и 1670 проектов. Ни одна из номинаций не осталась незамеченной — несмотря на то, что их стало существенно больше, чем в прошлом году. Это говорит об актуальности системы: участники под все свои кейсы нашли релевантные категории, а новые номинации стали ответом SM на тренды в индустрии.

«Уровень самих проектов тоже вырос. Многие кейсы стали смелее и глубже, с чёткой проработкой деталей и эффектом, который действительно впечатляет. «Динамика безусловно положительная — проекты становятся комплекснее и глубже по содержанию, что говорит о профессиональном развитии участников и стремлении соответствовать новым стандартам рекламного рынка», — комментирует Оксана Шибанова, управляющий директор КБ-12, член жюри блока F. MARKETING.

«В этом сезоне я наблюдаю заметный рост качества проектов по сравнению с прошлыми годами. Большинство проектов соответствуют высоким стандартам, хотя встречаются и менее проработанные кейсы. Во всех трех категориях было не меньше одной работы, которые бы сильно выделялись на фоне остальных высоким уровнем детализации и качеством полученного результата» — говорит Андрей Волков, главный операционный директор IT-компании Easy Commerce, член жюри блока F. PR.

Жюри — 1000+ экспертов

Включая топ-менеджмент агентств и топ-100 рекламодателей России, лидеров индустриальных рейтингов и международных экспертов. Состав формировался по строгим критериям, а судейство — шло по жестким правилам. Были брифинги, установочные встречи и председатели блоков — каждый из которых следил за тем, чтобы процесс проходил четко, честно, прозрачно и без давления.

«Жюри состоит в большинстве своём из лидов и топ-менеджеров в маркетинге, которые погружены в метрики и рынок. Не просто теоретики, которые давно ничего не делали руками. Очень приятно обсуждать проекты по существу. Тут даже нет смысла сравнивать, так как во многих номинациях мы оцениваем именно эффект, данные. А в текущей ситуации попадание точно в цель и реально решение изначальной задачи часто решает гораздо больше, чем креатив и пиар-посты коллег», — говорит Евгения Аргентова, marketing lead офлайн-сценарий в Яндекс Еде, член жюри блока F. MARKETING.

Смена масштаба: SM стал другим

С ребрендингом Silver Mercury вышел на новый уровень. Теперь это не просто премия, а экосистема, где качество процессов, прозрачность судейства и амбиции участников задают тон всей индустрии. Silver Mercury не сравнивает себя с другими — она задает уровень, на который будет равняться индустрия. И та строгость, с которой проходил отбор жюри в этом году, — лучшее тому подтверждение.

«Во-первых, поздравляю фестиваль с ребрендингом! Видно, что за ним стоит огромная работа команды. Новый стиль вдохнул свежести и яркости! В плане коммуникации фестиваля с участниками с помощью ребрендинга сделан большой шаг — проект, о котором заботятся, холят и лелеют, вызывает ещё больше уважения и желание быть причастным» — делится Ольга Антонова, PR Head агентства Deasign и сценической компании StagePro, член жюри блока E. PR.

«Вайб Silver Mercury особенный. Самая большая ценность — люди, акулы креативной и коммуникационной индустрии. Масштаб фестиваля впечатляет» — отмечает Мария Смыслова, руководитель функции внутренние коммуникации и корпоративная культура, член жюри блока L. CORPORATE&INTRACORPORATE&HR.

Организация процесса: чётко, ясно, по делу

Судейство SM в этом году не только выросло в масштабе, но и стало заметно удобнее. Брифинги, инструкции, поддержка в чатах — всё было выстроено так, чтобы эксперты могли сосредоточиться на главном: качественной оценке проектов. Многие жюри впервые участвовали в SM и отметили, что процесс оказался гораздо понятнее и комфортнее, чем ожидалось.

«Коммуникация и модерация были максимально структурными. Я чувствовала лёгкое волнение, так как SM я жюрила впервые — боялась упустить что-то важное или перепутать даты. Но всё было понятно, наглядно и быстро. Модераторы и продюсеры никому не оставили возможности потеряться или затупить» — рассказывает Наталья Ушакова, креативный директор Aliove, член жюри блока C. CREATIVITY.

Что дальше?

Следующий этап — защиты проектов и выбор победителей, которых будут награждать в Москве с 3 по 6 июня. А пока — можно свериться со списком тех, кто продолжит бороться за звание лучших.

Лонг-лист опубликован на официальном сайте Silver Mercury.

Рекомендуемое

Соцмедиа

Соцмедиа

От 50 000 до 390 000 рублей

Подробнее
Медиаобраз

Медиаобраз

От 50 000 до 360 000 рублей

Подробнее
Медиааудит

Медиааудит

Стоимость уточняйте

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.