Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

РАМУ: деятельность агентств обесценивается

Эксперты РАМУ подготовили подробную рейт-карту, которая содержит информацию о средне-рыночной стоимости часа специалистов на рынке маркетинговых услуг. В результате анализа рынка эксперты РАМУ выявили, что агентства занижают стоимость своих услуг в смете примерно в два раза. Это связано с тенденцией обесценивания деятельности агентств, что приводит к непрозрачному ценообразованию на маркетинговые услуги и к падению уровня реализации кампаний.

РАМУ формирует рейт-карты стоимости услуг с 2015 года с целью предоставить рынку данные о реальной стоимости часа сотрудника агентства, оказывающего услуги в области маркетинговых услуг. Карта дает наглядное представление о том, из чего складывается цена часа специалистов, занятых на проекте: из зарплаты, накладных расходов, количества затраченных часов на проект и прибыли агентства. Все эти составляющие должны быть прозрачны для заказчика при заключении контракта. В противном случае агентство 

будет вынуждено компенсировать свои реальные затраты путем повышения цен на услуги, оказываемые сторонними подрядчиками, или иными способами.

Подобная практика негативно сказывается на всех участниках рынка: теряется доверие к агентствам, обесценивается деятельность по оказанию маркетинговых услуг и снижается качество реализаций кампаний. Именно поэтому рейт-карта РАМУ должна стать индустриальным ориентиром для агентств и рекламодателей при формировании смет и планировании бюджета на реализацию проекта. 

В этом году эксперты РАМУ повысили прозрачность карты и при расчетах часа стоимости специалистов использовали данные исследований АКАР о заработных платах сотрудников агентств в сегменте marketing services и сервиса HeadHunter. В итоге удалось сравнить полученные данные о средней стоимости часа работы со ставками, которые продаются клиентам. Выяснилось, что ставки, выявленные по результатам мониторинга и включенные в рейт-карту, оказались в два раза выше тех, по которым работают агентства на сегодняшний день. При этом затраты на услуги в сфере менеджмента и креатива не покрываются подобными статьями в клиентских сметах. 

Как отмечает Ольга Полканова, Head of Experiential Practice, Action, при такой ситуации в индустрии уровень реализации проектов снижается, что в конечном итоге негативно отражается на развитии рынка в целом и возможности создавать эффективные интегрированные кампании. По мнению Ольги, отрасль можно стабилизировать с помощью честной оплаты менеджмента и креатива, за счет укрупнение бюджетов, выделяемых рекламодателями на тендеры, а также снижения количества тендеров и их длительности.

В связи со спецификой работы event-агентств была подготовлена рейт-карта event-услуг совместно с экспертами ассоциации REMA. У агентств данного сегмента есть уникальные позиции, свои циклы изменений зарплат на различных должностях и другие особенности.

Инна Архипова, сопредседатель комитета РАМУ по индустриальным стандартам, управляющий партнер TVIN:

“Рейт карта стоимости часа услуг агентств – прикладной инструмент для формирования бюджетов на менеджмент проектов. Прозрачность методологии и точность данных являются залогом доверия а, значит, и использования в «практике согласования смет» результатов мониторинга РАМУ. В этом году мы показали в Рейт карте все составляющие стоимости часа, основываясь на формулах и объективных данных. Хочется верить, что в таком представлении Исследование послужит убедительным ориентиром для участников рынка, заинтересованных в прозрачном ценообразовании”.

Артём Минасян, Председатель REMA, Коммерческий директор Eventum Premo: 
“Традиционно, с конца 90-х, заработок агентства при организации мероприятий рассчитывался как некая комиссия от общего бюджета проекта. Однако, это очень грубое упрощение оценки стоимости услуг и рыночная ситуация давно изменилась. Сейчас агентства оказывают не только финансовые услуги, поэтому появилась необходимость считать затраты агентства в виде почасовых ставок как и на других рынках, включая различные виды маркетинговых услуг. 

Эффективная рентабельность проекта не может быть ниже 20-25% процентов от сметы. Поэтому мы нуждаемся в повышении прозрачности расчетов стоимости услуг, в которую входят затраты на персонал и агентская комиссия”.

Рейт-карта стоимости маркетинговых услуг РАМУ

Рейт-карта стоимости event-услуг REMA

Рекомендуемое

Дайджест новостей

Дайджест новостей

От 45 000 до 90 000 рублей

Подробнее
Репутационный аудит

Репутационный аудит

Стоимость уточняйте

Подробнее
Оценка PR-кампании

Оценка PR-кампании

От 60 000 до 360 000 рублей

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.