Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

IAB Russia опубликовала «Российские рекомендации качественной рекламы»

Ассоциация IAB Russia провела исследование отношения пользователей к различным форматам рекламы в интернете и подготовила рекомендации владельцам сайтов и сервисам, способным фильтровать рекламу - ограничить распространение рекламы, вызывающей у аудитории наибольшее раздражение. Площадки поддержавшие рекомендации сформируют «Безопасную гавань» Рунета.

На специальном заседании комитета «Online Branding» IAB Russia 11 сентября было предложено провести исследование восприятия интернет-рекламы среди российских пользователей и подготовить список не рекомендованных к использованию рекламных форматов. Основная цель - определить форматы, которые подрывают доверие потребителей к рынку, и препятствовать распространению сервисов блокировки рекламы, которые по мнению экспертов IAB Russia, способны подорвать экосистему бесплатного предоставления контента и сервисов для пользователей в интернете.  Участвовать в создании рекомендаций качественной рекламы смогли и компании, которые не входят в IAB Russia и обычные пользователи, позицию которых выявило отдельное исследование.

Респондентам было предложено оценить одинаковые страницы с разной рекламой и выбрать те, которыми пользоваться удобнее. Целевой аудиторией исследования и участниками онлайн опроса стали граждане России в возрасте от 18-45 лет, квотируемые по полу, возрасту и размеру населенного пункта (города с населением от 100 тысяч человек, всего 5950 респондентов). Методология исследования предполагала заполнение анкеты с настольного компьютера, ноутбука или мобильного устройства в зависимости от тестируемого формата. Участникам было предложено оценить 25 десктоп и 22 мобильных формата. При этом десктоп и мобильные форматы оценивались отдельно – респонденты оценивали либо только десктоп, либо только мобильные форматы с контентом для тестирования рекламы. Каждый респондент оценил четыре специально созданные страницы веб-страницы - одна контрольная (с контентом без рекламы) и три тестовые с рекламой в одном из форматов.

В числе вопросов, которые задавались респондентам: насколько раздражающим является формат, насколько формат мешает, влияние на доверие к рекламируемому товару, влияние на восприятие интернет-страницы. Пользователи, в целом, склонны более негативно воспринимать mobile форматы: 31% опрошенных ответили, что мобильная реклама им «очень сильно мешает или раздражает» (в сегменте десктоп- форматах это показатель ниже – 21%.

Сравнение форматов рекламы и выявление вариантов, которые наименее приемлемы для пользователей, позволило составить рейтинг десктоп и мобильных форматов интернет-рекламы. В число мобильных форматов, получивших наиболее негативные оценки, попали:

  • полноэкранная реклама - независимо от того, можно ли его закрыть сразу или только через некоторое время;
  •  полноэкранный баннер, который возникает при загрузке страницы, при этом возможность закрыть его появляется не сразу;
  • полноэкранный баннер, который возникает при загрузке страницы, при этом у пользователя нет возможности его закрыть;
  • отдельный рекламный блок с видео-рекламой с автоматическим включением звука.

В сегменте десктоп- форматов, к которым пользователи относятся с наименьшей лояльностью, лидируют:

  • отдельный видео-блок с рекламой, который никак не связан с основным содержанием страницы; большое всплывающее окно, которое появляется во время посещения сайта по центру экрана и загораживает собой содержимое веб-страницы;
  • полноэкранный рекламный блок, который появляется сразу после загрузки страницы;
  • широкий «липкий» баннер высотой 250px и более, который фиксируется в верхней части окна браузера и закрывает собой содержимое веб-страницы;
  • «липкий» баннер во всю ширину снизу веб-страницы высотой 250px и более, закрывающий собой содержание веб-страницы.

В “Рекомендациях качественной рекламы. Версия 1” адресованных всем сторонам рынка IAB Russia сформировала список форматов, не рекомендуемых для использования. По мнению членов Индустриального комитета, IAB Russia по улучшению рекламы, в долгосрочной перспективе это позволит сохранить динамику роста доходов владельцев площадок от размещения рекламы. В документе также содержится обращение к сервисам и организациям, способным фильтровать рекламу - поддержать «Рекомендации». При этом, площадки поддержавшие «Рекомендации» IAB Russia, предлагается добавлять, в так называемую, “Безопасную Гавань” и в дальнейшем исключать из процессов фильтрации.

IAB Russia планирует добавлять сайты, которые поддерживают «Рекомендации» в «Безопасную Гавань» по мере поступления обращений владельцев площадок и, в дальнейшем, без ограничений предоставлять информацию о списке доменов сайтов «Безопасной Гавани» всем заинтересованным лицам.

Как отметил президент IAB Russia, Борис Омельницкий, выработанная методология исследования и механизмы применения рекомендаций площадками позволяют проводить эксперименты с улучшенными и новыми форматами и повышать лояльность пользователей к рекламе в интернете в целом.

«Российские рекомендации качественной рекламы. Версия 1» доступны по ссылке: https://accounts.google.com/ServiceLogin?service=urlshortener&continue=https://goo.gl/?authed%3D1&followup=https://goo.gl/?authed%3D1&passive=true&go=truedTck6f

Исследование IAB Russia «Как российские пользователи воспринимают рекламу в интернете» Декабрь 2017 доступно по ссылке: https://accounts.google.com/ServiceLogin?service=urlshortener&continue=https://goo.gl/?authed%3D1&followup=https://goo.gl/?authed%3D1&passive=true&go=true3tcoC5

Рекомендуемое

Конкурентное поле

Конкурентное поле

От 60 000 до 390 000 рублей

Подробнее
Медиаобраз

Медиаобраз

От 50 000 до 360 000 рублей

Подробнее
Медиааудит

Медиааудит

Стоимость уточняйте

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.