Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

IAB Russia Digital Video Advertising Ecosystem 2019

Эксперты комитета IAB Russia по Digital video ad обновили экосистему рынка цифровой видео рекламы. Документ иллюстрирует основные изменения структуры сегмента, а также отражает ключевые особенности и возможности каждого игрока в процессе производства, размещения и потребления рекламных видео роликов.

Объем сегмента цифрового видео (форматы Instream и Outstream) по итогам первого полугодия составил 6.8 млрд руб суммарно с совокупным ростом 25%. Основным драйвером стало Outstream видео, объем которого увеличился практически вдвое. Доля этого формата в сегменте «Branding рекламы» пока невелика - 9%, но потенциал остается высоким за счет широкого распространения формата в социальных сетях.

Как отмечают эксперты комитета по Digital video ad существенный рост сегмента связан с увеличением количества экранов, улучшением скорости интернета, а также пропускной способности каналов связи.  В связи с повышением доступности технических устройств растет и потребление контента, что также стимулирует развитие сегмента.

Еще одним драйвером развития цифрового видео-рынка становится технология Connected TV, которая может использоваться на большом количестве типов устройств, таких как медиаплееры, игровые консоли, ОТТ приставки, а также телевизоры со встроенными SmartTV платформами. Connected TV окончально получило признание в качестве одного из перспективных путей развития телевидения, поэтому в обновленной IAB Russia Digital Video Advertising Ecosystem раздел Smart TV был дополнен блоком Connected TV.

В целом экосистема IAB Russia Video Advertising призвана не только отразить место и роль игроков рынка в создании видеорекламы, но также ставит своей задачей описать используемые в сегменте технологии и инструменты, такие как programmatic-сервисы, видео-плееры, пользовательские сервисы и поставщики контента.

Николай Киселев, сопредседатель комитета по Digital Video IAB Russia, Заместитель генерального директора IMHO:

«В этом году внимание экспертов и участников рынка сосредоточено на решении практических задач: какие данные использовать при планировании видеорекламы, как выстроить эффективную DCO стратегию, какие инструменты post-campaign использовать и, наконец, как защититься от мошенничества и обеспечить brandsafety. Все эти вопросы нашли свое отражение в публикуемой карте сегмента видеорекламы.

Как отмечают эксперты комитета по Digital video ad существенный рост сегмента связан с тремя ключевыми трендами. Во-первых, увеличивается количество экранов, улучшается скорость доступа к интернету, а также пропускная  способность каналов связи, повышается доступность технических устройств, что приводит к росту потребление контента. Во-вторых, это эффективность самого видео-формата, как способа одновременного влияния на аудио-визуальное восприятие аудитории. И наконец, третье - это новые возможности применения оффлайн данных для  повышения эффективности рекламных кампаний».

Сергей Коренков, сопредседатель комитета по Digital video IAB Russia, директор по развитию GPMD:

«В последние годы видеорекламная индустрия активно менялась и бурно развивалась. Рост происходил как на стороне поставщиков контента, так и на стороне участников рынка, занимающихся реализацией контента и рекламы в нем через селлеров и программатик-платформы. В подготовленной комитетом по Digital Video IAB карте экосистемы Video AD эти процессы визуализировались в увеличении числа секций, описывающих различные сегменты видеорекламного рынка. При этом работа над документом существенно усложнилась: по сравнению с прошлым годом компаний, желающих попасть на карту, стало значительно больше, а критерии включения в экосистему Video AD на сегодняшний день требуют уточнения. В следующем году нас ждет большая работа в этом направлении, данные критерии должны быть выверены и стандартизированы.

Отдельно хочется сказать о заметном росте блока данных (big data). Наиболее перспективной его частью, занявшей особое место, стали данные о покупках россиян. Такие данные органично вписываются в видеорекламный ландшафт, становятся неотъемлемой его частью и начинают применяться повсеместно. Также растет блок, связанный с обслуживанием видеорекламных сделок: развиваются направления производства специализированных видеокреативов, верификации качества рекламного инвентаря и обеспечения безопасности бренда (brandsafety)».

Рекомендуемое

Кризисный мониторинг

Кризисный мониторинг

Стоимость уточняйте

Подробнее
Мастер-класс

Мастер-класс

От 48 000 до 120 000 рублей

Подробнее
Медиаобраз

Медиаобраз

От 50 000 до 360 000 рублей

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.