Лидер в исследовании коммуникаций
Составим ТЗ для вашей задачи, разработаем план и подберем оптимальный комплекс услуг.

Абсолютное большинство рекламодателей в Интернете используют аудиторные данные

Доля использования аудиторных данных выросла до 79% для рекламодателей и 88% для веб-издателей, - отмечается в исследовании IAB Russia “Состояние российского рынка аудиторных данных: тенденции в развитии и барьеры”. Большинство рекламодателей и площадок, так или иначе, уже работают с собственными или сторонними аудиторными данными.

Возможность построения аудиторных сегментов для таргетирования рекламы является основным мотивом использования DMP площадками и рекламодателями. Рекламодатели в большей степени ориентированы на углубленное изучение целевой аудитории, выявление инсайтов (data-mining). Площадки более заинтересованы в сборе данных об их собственной аудитории с помощью DMP, монетизацию данных и их использование при создании частных сделок.

Исследование подготовлено по инициативе рабочей группы по Big Data IAB Russia. В числе основных задач - описание состояния локального российского рынка аудиторных данных. Период проведения исследования август-ноябрь 2017 года.

Дмитрий Егоров, со-председатель Индустриального комитета IAB Russia по Big Data, Weborama Russia:

«На мой взгляд, получилось фундаментальное и одновременно прикладное исследование рынка аудиторный данных в России. Стоит отметить, что рекламодатели и площадки стали более осознанно  применять все инструменты для управления аудиторными данными, и это, безусловно, сказывается на положительной динамике развития отрасли.

Наблюдается выраженный тренд, показывающий готовность рекламодателей инвестировать в технологии и использование данных для решения задач своего бизнеса. Это подтверждается тем фактом, что организации, которые в настоящее время не осуществили внедрение платформ управления данными (DMP), планируют реализовать интеграцию в течение года. Подобные исследования, как и сведения о реальных успешных случаях использования этих технологий только подкрепляют уверенность в необходимости использования инструмента для эффективного управления кампаниями и оптимизации маркетинговых бюджетов. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в 2018 году будет сохраняться стремительное и качественное развитие локального рынка данных и технологий для работы с ними».

 

Доля использования платформ управления данными среди рекламодателей составляет 42%, среди площадок - 41%, что показывает относительно высокую степень развития и проникновения технологий по работе с данными. Аналогичные исследования других рынков указывают на 65-75% уровень проникновения технологий — это демонстрирует относительно небольшое отставание локального рынка от европейского и американского.

Для рекламодателей ключевыми критериями при выборе DMP являются: функциональные возможности, интеграция с поставщиками данных/медиа каналами/платформами для закупки рекламы, а также стоимость технологии. Для площадок - стоимость технологии, интеграция с Ad Servers и SSP, настройки конфиденциальности и безопасности данных, функциональные возможности платформы.

По видам источников данных интегрированных в DMP площадки в большей
степени ориентированы на использование 3rd-party (поведенческих и социально-демографических) данных, а рекламодатели, как на использование данных  с сайта (навигации пользователей) и точек контакта с рекламой, так и на использование поведенческих и социально-демографических данных об аудитории.
 

Исследование подготовлено Комитетом IAB Russia по Big Data.

 

Рекомендуемое

Календарь событий

Календарь событий

От 25 000 до 70 000 рублей

Подробнее
Инфориски

Инфориски

Стоимость уточняйте

Подробнее
Система KPI в PR

Система KPI в PR

Стоимость уточняйте

Подробнее

ВНИМАНИЕ! Instagram и Facebook принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.